Отдания праздника Пятидесятницы

Отдание Троицы25 июня, в день Отдания праздника Пятидесятницы, в  в храме в честь Иверской иконы Божией Матери станции Тарханы, была совершена Божественная литургия. После богослужения настоятель храма священник Макарий Тагаев  рассказал прихожанам о Сошествии Святого Духа на апостолов

Отдание праздника Пятидесятницы — конец попразднства Троицы. Отдание праздника Пятидесятницы совершается в следующую после праздника субботу.

Пятидесятница (греч. Pentekoste), величайший христианский праздник, празднуемый в пятидесятый день Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов и посвященный прославлению Святой Троицы. В Православной Церкви – великий двунадесятый праздник, имеющий один день предпразднства и шесть дней попразднства, последний день которого называется отданием.

Отдания праздника были приняты при организации богослужения в IV в. и преимущественно для главных праздников: Пасхи, Пятидесятницы и Рождества Христова. Позже церковь, для большей торжественности, присоединила их и к другим великим праздникам.

Отдание Троицы (2)Отдание праздника характеризуется большей торжественностью богослужения, чем во все остальные дни. Во время богослужения в этот день исполняются все молитвы и песнопения, которые поются в самый праздник. В последний раз в этом году исполняются праздничные песнопения, посвящённые Пятидесятнице.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *