Паломническая поездка ко святому Иоанну Оленевскому

10 августа наши прихожане вместе с настоятелем, священником Макарием Тагаевым, а также прихожанами храма в честь Преображения Господня с. Пристанное, совершили паломническую поездку по местам связанным с жизнью священноисповедника Иоанна Оленевского, а так же посетили храмы города Петровска.

Первым местом остановки был храм Покрова пресвятой Богородицы города Петровска, где паломников встретил благочинный Петровского района священник Сергий Протасов. Отец Сергий рассказал гостям об истории и современном положение дел храма и благочиния, а так же пригласил всех на чаепитие.

В городе Петровске паломники так же посетили храм Казанской иконы Божией Матери.

В селе Оленевка Пензенской области паломники посетили место первого погребения святого Иоанна Оленевского. А в селе Соловцовка в Троице-Сергиевском храме, где при жизни служил священноисповедник, приложились к мощам святого. Так же участники поездки помолились в новопостроенном храме, освященном в честь святого Иоанна Оленевского, посетили его келью и святой источник вблизи храма.

После общей трапезы паломники отправились в обратный путь.

Угодник Божий старец Иоанн Оленевский (в миру Иван Калинин), за свою праведную жизнь был наделен даром исцеления и прозорливости. Особенно проявились эти благодатные дарования подвижника в годы Великой Отечественной войны. Люди приходили к иерею узнать о судьбе своих близких. Он с точностью мог сказать: о ком нужно молиться о здравии, а о ком — об упокоении. Ни разу отец Иоанн не ошибся. Если что-то ему приносили, он отдавал это нищим или детям, хотя сам жил очень бедно. Умер отец Иоанн Оленевский в 1951 году в возрасте 97 лет. Господь предуказал ему день его кончины. Когда он сказал об этом людям, они стали спрашивать: «Батюшка, как же нам жить будет без тебя? Кто же за нас помолится и защитит?». И тогда святой ответил: «Никогда никого не забуду, кто придет на могилу ко мне, тому буду помогать молитвами своими у престола Царя Славы…». Похоронили старца на кладбище села Оленевки близ Соловцовки.

Через 45 лет, в 1996 году, произошло перезахоронение старца. Гроб оказался нетленным. Во время вторичного погребения люди ощущали какое-то неповторимое чувство, а солнце на небе будто играло. А еще через 5 лет мощи Иоанна Оленевского были извлечены из могилы и помещены в раку, установленную в храме. 27 декабря 2000 года Иоанн Оленевский был причислен к лику святых.

При подготовке материала использовалась статья:
Там где плачут иконы («Любимая газета — Заречный»)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *